Hotel Cesare 14Naples · Italy
Réserver
★ 6.6/10 · 382 avis

Hotel Cesare 14

Un 3 étoiles simple à Naples, avec balcon et parking privé dès 71 €

Voir les disponibilités
6 types de chambre Wi-Fi Parking Petit-déjeuner
Bienvenue

Un séjour à Naples

L'Hotel Cesare 14 est un hôtel 3 étoiles à Naples, conçu pour les voyageurs qui cherchent une base fonctionnelle plutôt qu'un établissement de charme. Les chambres vont de la double de 17 m² à la quadruple de 30 m², toutes avec balcon, climatisation, télévision à écran plat et salle de bain attenante. Les tarifs commencent à 71 €. Sur place, vous trouverez un bar, le petit-déjeuner, un service d'étage et une réception ouverte 24h/24. Le wifi est gratuit dans tout l'établissement, et un parking privé est disponible, un vrai plus dans une ville comme Naples. La note moyenne des clients est de 6,6/10 sur 374 avis.

6.6/10
Note des voyageurs
382 avis
6
Types de chambres
Disponible
€71
À partir de
Par nuit
★★★
Catégorie
3-star
Est-ce fait pour vous ?

À qui s'adresse ce séjour

Un hôtel 3 étoiles sans prétention, avec des chambres correctes dotées d'un balcon et les services de base, à un tarif parmi les plus bas de la ville.

Idéal pour

  • Budgets serrés
  • Familles (chambres triples et quadruples)
  • Voyageurs en voiture
  • Arrivées tardives

Moins adapté pour

  • Voyageurs exigeants sur le confort et la décoration

Des chambres avec balcon

Toutes les chambres de l'Hotel Cesare 14 ont un balcon, ce qui reste appréciable à ce niveau de prix. Les surfaces vont de 17 m² pour la double à 30 m² pour les quadruples. Chaque chambre dispose de la climatisation, d'une télévision à écran plat et d'une salle de bain attenante.

Pensé pour les familles

La moitié des catégories proposées accueillent trois ou quatre personnes. La Comfort Quadruple Room de 30 m² comprend un lit queen et un canapé-lit, tandis que la Quadruple Room offre un lit queen et deux lits jumeaux. Une famille peut ainsi se loger sans réserver deux chambres.

Services pratiques au quotidien

La réception fonctionne 24h/24, ce qui facilite les arrivées tardives. L'hôtel dispose d'un bar, d'un service d'étage et d'un parking privé. Le petit-déjeuner est servi sur place, et le wifi est gratuit dans l'ensemble de l'établissement.

Chambres et suites

Suite

23.0 m² · 1 queen bed

  • Private suite
  • Balcony
  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Flat-screen TV
Dès
€130 /nuit
Voir la chambre

Triple Room

23.0 m² · 1 twin bed and 1 queen bed

  • 1 room
  • Balcony
  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Flat-screen TV
Dès
€86 /nuit
Voir la chambre

Quadruple Room

30.0 m² · 2 twin beds and 1 queen bed

  • 1 room
  • Balcony
  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Flat-screen TV
Dès
€104 /nuit
Voir la chambre

Points forts

Petit-déjeuner
Bar & salon
Parking
Wi-Fi gratuit

Les équipements

Équipements les plus appréciés

  • Chambres non-fumeurs
  • Wi-Fi gratuit
  • Service en chambre
  • Private Parking
  • Chambres familiales
  • Réception ouverte 24h/24
  • Bar
  • Petit-déjeuner
NAP
4.1 km
Naples Airport

Arrivée à Naples

Hotel Cesare 14 se trouve à 4.1 km de Naples Airport (NAP), où la navette Alibus relie Napoli Centrale et le port. La gare de Napoli Centrale est à environ 0.5 km, soit environ 5 minutes à pied. Naples applique une zone à trafic limité (ZTL) dans son centre historique, où des caméras délivrent des amendes automatiques aux véhicules non autorisés. Cet établissement propose un parking ; les établissements situés dans une zone peuvent généralement enregistrer la plaque d'immatriculation d'un client, il est donc recommandé de confirmer l'accès et l'heure d'arrivée avant de s'y rendre en voiture. Les villes italiennes prélèvent une taxe de séjour par personne et par nuit, collectée par l'établissement plutôt qu'incluse dans le total de la réservation ; le tarif dépend de la ville et du nombre d'étoiles de l'établissement, et de nombreux établissements l'acceptent encore en espèces.

Ville ZTL — vérifier l'accès en voiture5 min. à pied de Napoli CentraleParking disponible

Sur la carte

Via Cesare Rosaroll, 17, Naples Historic Center, 80139 Naples, Italy

Itinéraire

5 sites d'intérêt à proximité, le plus proche étant Porta Capuana, à 130 m ; Napoli Piazza Garibaldi (station) est à 350 m.

À faire aux alentours

  • Porta Capuanasite historique130 m
  • Chiesa di Santa Maria del Buon Consiglio al Vastolieu de culte160 m
  • Santa Caterina a Formiellolieu de culte180 m
  • Giuseppe Garibaldisite historique240 m
  • Complesso Monumentale dell'Annunziata Ruotamusée340 m

Se déplacer

  • Napoli Piazza Garibaldistation350 m
  • Garibaldistation370 m

Distances à vol d'oiseau depuis l'établissement · données © contributeurs OpenStreetMap

L'avis des voyageurs
6.6 / 10
sur 382 avis

Sur 374 avis, l'Hotel Cesare 14 obtient une note de 6,6/10. Les points qui reviennent le plus positivement sont le personnel, la propreté et le wifi gratuit. La note globale reste dans la moyenne basse : les clients apprécient surtout l'accueil et le rapport qualité-prix, moins le confort général de l'établissement.

Cleanliness · 10Friendly & helpful staff · 12Convenient location near station · 8Room comfort & size · 4
  • Personnel7.8
  • Équipements6.6
  • Propreté7.4
  • Confort7.1
  • Rapport qualité/prix7.1
  • Emplacement7.4
  • Wi-Fi gratuit7.5

Avis notés 9–10: 4 · moyenne 9.8

Sujets abordés : cleanliness, room, staff

Avis notés 7–9: 7 · moyenne 7.3

Sujets abordés : cleanliness, room, location

Avis notés 5–7: 5 · moyenne 5.2

Sujets abordés : room, staff, location

Avis notés Under 5: 4 · moyenne 2.2

Sujets abordés : location, staff, room

Avis de voyageurs résumés depuis nos partenaires de réservation.

Bon à savoir

Wi-FiGratuit
ParkingDisponible
Réception24h/24
RepasPetit-déjeuner disponible
ClientèleVoyageurs solo (45% des avis)
Chambres familialesDisponible
Voyageurs de13 pays
Chambres non-fumeursDisponible

Conditions et règlement intérieur

Heure d'arrivée

De 14:00 à 00:00

Heure de départ

De 07:00 à 11:00

Annulation/ prépaiement

Les conditions d'annulation et de prépaiement varient selon le type d'hébergement. Veuillez vérifier les conditions applicables à chaque option lors de votre sélection.

Animaux domestiques

Animaux admis sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.

Groupes

Pour toute réservation de plus de 10 chambres, des conditions différentes et des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.

Modes de paiement acceptés

Espèces

Fêtes

Fêtes/événements non autorisés

Questions fréquentes

Quel est le prix d'une nuit à l'Hotel Cesare 14 ?

Les tarifs commencent à 71 € pour la Comfort Double/Twin Room. Les triples démarrent à 86 €, les quadruples à 104 €, et la Suite à 130 €.

L'Hotel Cesare 14 dispose-t-il d'un parking ?

Oui, l'hôtel propose un parking privé, ce qui est pratique si vous arrivez à Naples en voiture.

Le wifi est-il gratuit à l'Hotel Cesare 14 ?

Oui, le wifi est gratuit dans tout l'établissement, y compris dans les chambres.

Le petit-déjeuner est-il inclus à l'Hotel Cesare 14 ?

L'hôtel sert le petit-déjeuner sur place. Il est conseillé de vérifier au moment de la réservation si votre tarif le comprend.

Les chambres de l'Hotel Cesare 14 ont-elles un balcon ?

Oui, toutes les catégories de chambres disposent d'un balcon, de la double de 17 m² aux quadruples de 30 m².

Peut-on arriver tard dans la nuit à l'Hotel Cesare 14 ?

Oui, la réception est ouverte 24h/24, ce qui permet d'arriver à toute heure.

L'Hotel Cesare 14 convient-il aux familles ?

Oui, l'hôtel propose des chambres familiales, dont des triples de 23 m² et des quadruples de 30 m² qui peuvent accueillir jusqu'à quatre personnes.

Les chambres sont-elles climatisées ?

Oui, toutes les chambres sont équipées de la climatisation, d'une télévision à écran plat et d'une salle de bain attenante.

L'Hotel Cesare 14 est-il non-fumeur ?

Oui, l'hôtel propose des chambres non-fumeur.

Quelle est la note des clients de l'Hotel Cesare 14 ?

La note est de 6,6/10 sur la base de 374 avis. Le personnel, la propreté et le wifi gratuit sont les points les plus appréciés.

Réservez votre séjour

Prêt à réserver Hotel Cesare 14 ?

Tarifs indicatifs à partir de €71/nuit. Voir disponibilités et tarifs
Réservations+393911010974
AdresseVia Cesare Rosaroll, 17, Naples Historic Center, 80139 Naples, Italy
Réserver en ligne
Hotel Cesare 14 dès €71/nuit
Voir les disponibilités